Квартира продана, дом куплен, но продавец не хочет освобождать жилье - как защитить свои права и принять дом в удобное для жильцов состояние?
Уважаемая Галина Васильевна!
Если указанный в договоре срок истек, то Вы как собственник в соответствии со ст. 209 ГК РФ имеете права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и соответственно, вправе требовать выселения продавца в судебном порядке.
Вопрос как принять дом зависит от того в каком виде был подписан договор и был ли к нему подписан акт приема-передачи и что указано в акте. Если в акте указано, что Вы уже все приняли без претензий, то Вам сложно будет доказать, что в доме за период проживания что-то произошло.
В суд исковое заявление Вы можете отправить почтой, но потом как минимум один раз съездить туда все-таки придется, чтобы хотя бы ознакомиться с доводами второй стороны, а лучше договориться с местным юристом/адвокатом на представление Ваших интересов на месте.
В соответствии со ст. 88, 94, 98, ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины, расходы на проезд в судебное заседание, расходы на оказание юридических услуг представляют собой судебные расходы, которые подлежат взысканию с проигравшей стороны.