Отказываются ее освобождать, мотивируя это тем, что еще не нашли новое жилье.
Приобрели квартиру, воспользовавшись иппотечным кредитом. Зарегистрировали право собственности. Продавцы получили всю сумму за квартиру. Отказываются ее освобождать, мотивируя это тем, что еще не нашли новое жилье. В договоре купли-продажи не прописан срок физического освобождения квартиры. Что делать?
Уважаемая Марина! Безусловно возникшая ситуация произошла из-за Вашего упущения. Окончательный расчёт нужно было производить после освобождения квартиры, а если продавцы подразумевали встречную покупку, то лучше было заключить предварительный договор и дождаться, пока будет подобран встречный вариант покупки и совершать обе сделки в один день. Лучше, если бы в договоре были прописаны сроки освобождения квартиры и снятия с регистрационного учета, а если в квартире зарегистрированы члены семьи, которые собственниками не являются дают у нотариуса письменное обязательство по освобождению жилья. Теперь же придётся Вам предъявлять иск о выселении в судебном порядке (ст.304 ГК РФ, ч.1 ст.35 ЖК РФ). Предварительно письменно предупредите продавцов об освобождении квартиры(под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении). На практике ответчикам удаётся затянуть разбирательство в суде на необходимый для них срок.