Беременная дочь обвиняемого по статье наркотики - право не свидетельствовать и процедура отказа

Я являюсь близким родственником обвиняемого. Я дочь папа объвиняемый статья хранение и употребление наркотиков. Я беременная имею ли я право не свидетельствовать против него и что я должна сделать для этого? Явиться в день заседания и написать отказ от дачи показаний или явиться заранее написать отказ? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Нина

В сответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Статья 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ ограничивает круг близких родственников: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. При этом следует учитывать, что супругами признаются лица, которые заключили брак в органах записи гражданского состояния. Все остальные лица, которые хоть и живут совместно, но не вступили в брак согласно правилам Семейного кодекса РФ, не могут считаться супругами, а следовательно на них не распространяются правила, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ

Спасибо за ответ!а как воспользоваться статьей?если следователю давала показания?мне надо прийти в день заседания и сказать что я отказываюсь от дачи показаний?или можно заранее как то?