Может ли потерпевший отказаться от показаний в суде, если они поженились после преступления?
Скажите может ли потерпевший отказаться от дачи показаний прямо в судебном заседании, мотивируя тем что теперь потерпевшая и обвиняемый поженились (вступили в брак) и потерпевшая как супруга отказывается свидетельствовать против мужа? Заранее спасибо за ответ.
Такое право у потерпевшего после регистрации брака будет.
Но государственный обвинитель легко обойдет этот отказ.
По его ходатайству будут оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии.
И ещё неизвестно, что лучше - оглашение или все-таки дача показаний.