Вопрос о возможности приобретения продаваемой доли в 3-х комнатной квартире после отказа в регистрации
Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Другой участник такой доли, известив остальных о праве преимущественной покупке его доли, продал свою часть третьему лицу (был составлен договор купли-продажи, переданы деньги, составлялась расписка о получении, документы поданы для регистрации). Хотя месяца после уведомления о продаже не прошло. От меня было подано заявление о том, что я хочу купить эту долю. Орган гос регистрации права собственности отказал покупателю в переходе прав, в связи с поступившим заявлением от меня и отказал в регистрации. Я так понимаю, сделка считается несостоявшейся, т.е. сделки нет.
Могу ли я сейчас приобрести продаваемую долю? (договор купли-продажи с предыдущим покупателем не расторгнут, продавец согласен продать мне свою долю) Или нужно ждать расторжения договора продавца с предыдущим покупателем?
Лучший ответ
да, можете, если возникнут трудности, это можно сделать через суд подав иск о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей долевой собственности при продаже доли квартиры с нарушением преимущественного права покупки
Спасибо за ответ!