Как реализовать право на бесплатное высшее образование для сирот взрослого возраста?

Скажите пожалуста мы с братом сироты не воспользовались правом бесплатного образования высшего. Нам уже 24,25 лет скажите возможно ли реализовать это право? Как,что делать, и куда идти? Спасибо.
Лучший ответ

Ваше право возрастом не ограничено.

Для начала обратитесь в администрацию края с этим вопросом.

Закон Краснодарского края от 31.05.2005 N 880-КЗ

(ред. от 14.12.2012)

"Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 25.05.2005)

Статья 3. Меры по обеспечению дополнительных гарантий права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа вправе получить второе начальное профессиональное образование без взимания платы.

Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается:

стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении;

ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, установленной для обучающихся данной категории;

100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Спасибо за ответ!