Отказ начальства в проплате командировочных и суточных при учебе в другом городе - правомерно ли это?
Я работаю на скорой, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 10 месяцев, в садик еще не ходит), в конце ноября должна ехать на учебу на сертификат в другой город. Знакомая со скорой посоветовала написать заявление о выходе на работу с той даты, когда начинается учеба, и после учебы написать заявление вновь об уходе в отпуск по уходу за ребенком. Начальство отказывается мне проплачивать командировочные и суточные, мотивируя это тем, чтоб я училась и жила в другом городе исключительно за свой счет. Правомерны ли действия начальства?
Если Вы поедете за свой счет - то какая же это командировка?
Нет, неправомерно, конечно.
В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Права Ваша знакомая, напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и езжайте в командировку. Если начальство будет настаивать на своем - имеете полное право никуда не ехать. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас не имеют право уволить или наказать, как и принуждать к выполнению работы - а командировка это своего рода работа и есть.