Меня интересует, какова практика (если она существует) судебных решений по таким вопросам?
Мне необходима Ваша консультация. Я брал в банке потребительский кредит сроком на 12 месяцев с условием ежемесячного погашения. Так вышло, что погасить задолженность по телу кредита я смог с просрочкой в шесть месяцев. В договоре кредитования были прописаны штрафы за несвоевременную оплату в следующем порядке:
За первый пропуск платежа 5% от ежемесячного платежа.
За второй пропуск 20% от двух ежемесячных платежей.
За третий пропуск 30% от трех ежемесячных платежей
Банк же начислил сумму штрафа на порядок превосходящую эти расчеты.
Я не исключаю возможности существования дополнения к договору, позволяющего банку настаивать на выплате, но мною оно подписано не было.
Меня интересует, какова практика (если она существует) судебных решений по таким вопросам? И стоит ли опасаться дальнейших начислений, если сам кредит с процентами был возвращен и вышеперечисленные штрафы мною оплачены?
Лучший ответ
Практика такова, если сторона не исполняет условия договора, то суд обязывает эту сторону исполнить положение договора и нести ответственность за такое неисполнение в соответствии с законом и договором.
Соответсвенно, если между сторонами нет договорной ответственности (как в Вашем случае), а одна из сторон "придумала" такую ответственность, то суд не может вынести решение о возложении такой ответственности.