Пользователь 9111.ru

И заказать их потом у другого производителя, нужно ли делать экспертизу по определению стоимости этих недостатков?

Ситуация у меня достаточно сложная, поэтому заранее прошу у вас прощения за пространные объяснения. Все это делается для того, чтобы вы смогли лучше понять что происходит и дать более полный совет. 18 июля 2005 г мной был заключен договор купли-продажи 8-07, по которому фирма ООО "Твоя цель" должна была передать мне в собственность мебель (встроенный шкаф, столешница, встроенная стенка, комод) не позднее 21 дня (по договору). Общая стоимоть заказа составила 107 000 руб. 00 коп. Из них 102 000 руб. 00 коп я оплатила по кредиту, а 5 тысяч доплатила наличными. (все документы имеются). На момент заключения договора, разговора о возможных задержках не было, все материалы были в наличии, т.к. о том, что чего-то может не быть и т.д. нас не предупреждали. Т.е. все было в полном порядке. Производство находится в России, т.ч. задержек на таможне тоже не предвиделось. По окончании срока выполнения заказа, 8 августа 2005 г, мебель мне не привезли, мотивируя это тем, что произошла задержка на фабрике и надо подождать. Мы согласились немного подождать. Но ни через неделю, ни через две мебели не было. Я стала ежедневно звонить и интересоваться состоянием своего заказа. Это продолжалось еще месяц до 4 сентября. За это время меня за постоянные отпрашивания с работы уволили и я стала временно безработной (есть справка из центра занятости). Первую часть мебели мне привезли только 5 сентября и доставлялась мне по частям весь месяц. Все это время все вещи, которые хранились в старых шкафах лежали повсюду, портились и пылились. Вся мебель была сдвинута, и не было нормальных условий для жилья. В этот же момент мой муж был вынужден лежать со сломанной ногой (есть справка) на кухне, т.к. это было единственное место не затронутое всеобщим хаосом. Мы с ребенком ютились где могли. Привозили мебель нам без предупреждения, могли приехать и в 10 и в 11 часов вечера, т.е. совершенно не заботясь о нас. Я не однократно жаловалась продавцам на эти неудобства, но они просто хамили в ответ. Они доставляли мебель так, что невозможно было начинать ее монтировать, привезли полки и стенки от шкафа, но нет шурупов, привезли двери от шкафа, нет рельсов и т.д. Все это продолжалось бесконечно долго, мы буквально выпрашивали у них эту мебель. 12 сентября я подала в магазин претензию, которую они приняли (документ имеется.) Наконец 1 октября мебель, в основном была установлена и сборщик предложил мне подписать акт приема-сдачи. Я отказалась, т.к. на этот момент не было 2 дверей от стенки. Их-то как раз нет и до сих пор, и столешница короче на 10 см, чем заказано. С 1 октября все это дело вообще заглохло. А 18 октября оказалось, что и магазин, в котором я делала покупку закрылся (Судостроительная, д.11) и они исчезли. Я обратилась в милицию и их отыскали, отыскали второй их салон на ул. Бутырской, д.79. Дверей нет, директор фирмы скрывается, продавцы не в курсе и т.д. Ждать устала, хочу обратиться в суд. Уф! теперь вопросы: 1. К кому обращатся к федеральному или к мировому судье. 2. Какой иск подавать? 3. Могу ли я подать 2 иска 1-по выплате мне неустойки за просрочку 2 - по моральному ущербу. 4. Могу ли я по суду потребовать от них оставшейся суммы за 2 недостающие дверцы и за недостающие сантиметры стола, а не ждать когда они их сделают, т.к. похоже, что никогда. И заказать их потом у другого производителя, нужно ли делать экспертизу по определению стоимости этих недостатков? 5. В договоре указан 0.1% за просрочку, по закону я могу требовать 1% за каждый день, а после претензии на 3%? Спасибо и еще раз извините. Очень жду ответа, т.к. денег на консультацию у юриста у меня нет, я не работаю, муж болеет. Спасибо. LIBRA2004LIBRA@MAIL.RU
Лучший ответ

Наталия!

Конечно очень Вам сочувствую, но Вам придеться не мало времени еще провести в нервных скитаниях связанных с привлечением неответственного продавца (предпринимателя) к гражданско-правовой ответственности.

И так, в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, защита прав потребителей осуществляется судом.

В Вашем случае продавец ненадлежащим образом исполнил обязательтсва, нарушив срок договора, комплектность, габариты. Поэтому, лучше всего Вам необходимо полностью расторгнуть договор, с возвратом Ваших средств, я думаю, что в другом салоне Вы приобрете не хуже мебель, и быстрее и качественее, возможно что и за эту же цену. Кроме того, учитывая то, что Вас уволили, это обстоятельство нужно доказывать, -свид. показаниями и документами, и проч., Вы вполне вправе требовать возмещение морального вреда в размере 5-20тыс. рублей. Хоть что-то!!!

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Итак, если Вы желаете расторгнуть договор поставки, то сумма получается 107тыс. + размер компенсации морального вреда, итого: сами посчитайте. Поэтому иск о защите прав потребителей и компенсации морального вреда следует подавать в районный (федеральный) суд по месту жительства своего или месту нахождения продавца или его филиала.Ну, а если Вы не желаете расторгать договор (правда, зачем Вам мебель которая не соответствует заказу), то требуйте неустойку за просрочку и возмещение морального вреда, если сумма не достигает 50тыс., то следует обращаться к мировому судье