И заказать их потом у другого производителя, нужно ли делать экспертизу по определению стоимости этих недостатков?
Наталия!
Конечно очень Вам сочувствую, но Вам придеться не мало времени еще провести в нервных скитаниях связанных с привлечением неответственного продавца (предпринимателя) к гражданско-правовой ответственности.
И так, в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, защита прав потребителей осуществляется судом.
В Вашем случае продавец ненадлежащим образом исполнил обязательтсва, нарушив срок договора, комплектность, габариты. Поэтому, лучше всего Вам необходимо полностью расторгнуть договор, с возвратом Ваших средств, я думаю, что в другом салоне Вы приобрете не хуже мебель, и быстрее и качественее, возможно что и за эту же цену. Кроме того, учитывая то, что Вас уволили, это обстоятельство нужно доказывать, -свид. показаниями и документами, и проч., Вы вполне вправе требовать возмещение морального вреда в размере 5-20тыс. рублей. Хоть что-то!!!
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Итак, если Вы желаете расторгнуть договор поставки, то сумма получается 107тыс. + размер компенсации морального вреда, итого: сами посчитайте. Поэтому иск о защите прав потребителей и компенсации морального вреда следует подавать в районный (федеральный) суд по месту жительства своего или месту нахождения продавца или его филиала.Ну, а если Вы не желаете расторгать договор (правда, зачем Вам мебель которая не соответствует заказу), то требуйте неустойку за просрочку и возмещение морального вреда, если сумма не достигает 50тыс., то следует обращаться к мировому судье