Бородино, 07.03.2013, 06:41

Как защитить свои права в ситуации с расторжением договора купли-продажи земельного участка и жилого дома под материнский капитал?

Вопрос №2268800 из г. Бородино
опубликован 07.03.2013, 06:41
Как быть в следующей ситуации: договор купли-продажи был заключен 6 июня 2012 года. Продажа земельного участка и жилого дома, которые принадлежали мне на праве собственности по завещанию. Продавала я его под материнский капитал, но на момент заключения договора второму ребенку покупателя трех лет не исполнилось. В договоре было указано, что перечисление денег должно было произойти в течении трех месяцев с момента подписания. В ПФ РФ документы не приняли у покупателя т.к. трех лет не было ребенку. Было доп соглашение к договору, в котором были внесены изменения на счет даты перечисления. Договоры оба были зарегистрированы. В итоге 1 марта 2013 года деньги мне перечислили. В рег палате обременение было снято 5 марта 2013 года и погашена ипотека в силу закона. Изначально в договоре была сумма 400 000 р. Но покупатель получается отдала 360 000 через ПФ. Остальные 40 000 отдавать не собиралась. Теперь она хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Дом с участком я передала ей сразу при подписании первого договора. Может ли она расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возвращения денег? С моей стороны как продавца никаких нарушений не было и деньги я возвращать не хочу! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расторжения договора должны быть основания, предусмотренные гражданским законодательством - главное из них факт существенного изменения обстоятельств стороны договора, и настолько существенное, что эти обстоятельства она не предвидела и не могла предвидкть на момет заключения договора, ст.450 Гражданского кодекса РФ. В вашей ситуации такого основания не усматривается, поэтому смело отстаивайте свои интересы в суде и обоснованно возражайте против иска о расторжении договора.

07.03.2013, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от содержания договора,но в любом случае расторжение в одностороннем порядке ведет к выплате штрафа другой стороне.

07.03.2013, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Валентина, г. Бородино !

Для начала в любом случае по данному спору Заинтересованная сторона должна направить другой стороне Предложение "О расторжение договора купли-продажи земельного участка".

И только в случае НЕ урегулирования спора данный вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

07.03.2013г

06:55 моск.

07.03.2013, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина, расторгнуть договор купли-продажи, тем более по которому перечислены средства ПФ РФ нереально. А вот взыскать оставшиеся 40 000 Вы можете в судебном порядке. Надо исходить из текста договора - обратитесь очно к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2013, 12:37

В договоре указано что покупатель претензий не имеет, со всем ознакомлен. Договор имеет силу передаточного акта, и с момента передачи денег и имущества договор считается исполненным обеими сторонами.

07.03.2013, 06:55

Уважаемая Валентина, г.Бородино !

Я понимаю ваши аргументы, но в любом случае каждая из Сторон договора ВПРАВЕ требовать его расторжения на законных основаниях, с соблюдением досудебного порядка разрешения данного спора ( ст.ст. 452 - 453 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2013г

07:23 моск.

07.03.2013, 07:23