Право на начисление заработной платы по высшему образованию на предпоследнем курсе - возможно ли такое и как это работает в школах?
Скажите пожалуйста, мне сказали на кафедре что, если я учусь на предпоследнем курсе, то могу предоставить справку в бухгалтерию и мне будет начисляться заработная плата как по высшему могут ли мне платить зарплату по высшему образованию? Я работаю в школе и если у человека есть высшее образование, то зарплата начисляется по другому, выше. Правда ли это? И на основе чего это может быть? Так как бухгалтерия об этом не знает или делает вид, что не знает.
Нет зарплаты по высшему образованию, есть зарплата по должности в штатном расписании. Возможно они имели ввиду, что Вас могут назначить на другую должность или добавить категорию, но это все только с согласия работодателя
Заработная плата учителей общеобразовательного учреждения устанавливается в соответствии с Положением об оплате труда работников, являющимся неотъемлемой частью коллективного договора.Заработная плата учителя состоит из оклада, доплат за неаудиторную (внеурочную) деятельность, выплат компенсационного характера и стимулирующей части. Так же в учреждениях устанавливаются повышающие коэффициенты к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание, выслугу лет, стимулирующие надбавки за интенсивность, высокие результаты работы и т.д.
Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593
«Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников образования"», требования к квалификации педагогических работников - " Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы". Как мы видим требуется законченное образование подтвержденное соответствующим дипломом государственного образца.
Данные надбавки регулируются локальными документами учреждения, если в них предусмотрена доплата ( коэффициент к окладу или т.п. ) за неполное высшее образование педагогу, то почему бы и нет.