Какие документы нужно проверять и требовать при покупке квартиры в Москве?
Наталья, здравствуйте! Конечно, нужно в обязательном порядке посмотреть правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру и выписку из домовой книги. Желательно попросить продавца получить выписку из ЕГРП о переходах прав на эту квартиру, чтобы посмотреть, как часто квартира переходила из рук в руки. Но, правда, этот документ редко, кто смотрит... Если есть сомнения либо продавцы пожилого возраста, то можно попросить получить справки из ПНД и НД.
А, в общем, на сопровождение сделки лучше пригласить ВАШЕГО юриста (не риэлтора). Хотя, конечно, на сто процентов никогда подстраховаться просто невозможно..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Вам нужно запросить ДМЖ и архивку,а это может сделать только специалист.Обращайтесь за сопровождением, так как получив пакет документов, их ещё нужно понять.
Наталья, советую Вам обратиться за услугами юриста по проверке юридической чистоты сделки. Полностью застраховаться при покупке "вторички" сейчас нельзя, можно только снизить риски. Будут вопросы - обращайтесь.