Проблема раздела имущества после развода - как сохранить свою квартиру?
Летом развелся с женой. Общая собственность однокомнатная квартира, единственное место для моего проживания. Бывшая супруга вернулась в свою добрачную квартиру. Разводились по суду, суд подтвердил право бывшей супруги на половину моей однокомнатной квартиры (13 лет назад от большой любви оформил 50% на жену).
В октябре получил от супруги нотариально заверенное письмо с предложением выкупить у нее ее долю однокомнатной квартиры, в которой я проживаю, за 1,750,000 руб. Таких денег у меня нет. Вчера бывшая супруга пригрозила, что если я немедленно у нее не выкуплю ее долю, то она продаст ее на «Восстания 6» за 1,800,000 руб. Продавать будут по частям по 1 метру и меньше. Короче, полный аут. Денег на выкуп нет, что делать не понятно.
Ходил в свое ТСЖ, те сказали, что без моего согласия паспортистка, по закону, не имеет право ни кого прописать в нашу с бывшей супругой квартиру. Может это остановит торги. И не могу понять, разве так запросто можно делить однокомнатную квартиру, мое единственное жилье.
HELP!
собственник имеет право продать свое жилье согалсно 209 ГК РФ по 250 ГК РФ сособственник вам обязан предложить выкупить у вас месяц на выкуп. если не выкупаете она может продать кому хочет.
паспортистка не права продавая долю супруги по долям меньшим (дробление) каждый покупатель становится сосбтвенником и может прописаться в квартиру без вашего согласияю тк у него будет право сосбтвенности
И еще о вселении, бывшая супруга продаст свои 1/2 доли однокомнатной квартиры по 1 метру и все 19 человек придут ко мне вселяться? И будут жить?