Права инвалида 3 группы на наследство - что делать, если не знаешь о завещании и мать его скрывает?
При живой метери Вы не имеете никаких прав на наследство бабушки.завещание Вам никто не даст посмотреть
Татьяна, здравствуйте! Поиск завещания - это проблема наследника.. Единой базы завещаний нет. Наследственное дело заводится нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (если только бабушка не была зарегистрирована в Москве или СПб). Обращайтесь к нотариусу, узнавайте. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства может любой гражданин, отказывать в принятии не имеет право. Но если Вы не указаны в завещании, которое уже находится в насл. деле, то, конечно, нотариус Вам его не покажет.
Если Вы уверены, что есть завещание, что бабушка могла упомянуть и Вас в своем завещании, то просто подумайте: где, у какого нотариуса бабушка могла совершить это завещание, к кому могла обратиться.. Часто, но не всегда, обращаются к ближайшему по месту жительства. И попробуйте узнать у него (нотариус, который удостоверил завещание, обязательно должен проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось).
Если же говорить о наследовании по закону, то тут вы наследовать не имеете право, наследует Ваша мама (а также супруг, родители и другие дети бабушки, если таковые имеются).
С уважением,
Харченко О.В.