Таким образом: я еду из Москвы в Новосибирск и прописываю ребенка там?
Сергей!
В силу ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка определяется место жительства родителей, либо одного родителя. В Вашем случае возникает спор между родителями о месте проживания ребенка. В этом случае необходимо решать данный вопрос во внесудебном порядке с учетом мнения органа опеки либо в судебном порядке. Как заметила моя коллега, возможно что у матери нет возможности зарегистрировать ребенка на другой жилой площади, в связи с этим возникает право оспаривания действия по снятию ребенка с регистрационного учета, потому как права ребенка могут быть нарушены.