Как оформить пособия на ребенка, проживая в другом городе - опыт моей дочери.
Моя дочь зарегистрирована и работала в г Муроме, сейчас она родила и проживает с мужем в Нижнем Новгороде, где она должна оформлять единовременное и ежемясечное пособие на ребенка., надо ли ей приезжать чтобы оформить пособия по месту регистрации.
Пособие по уходу за ребенком выплачивает по общему правилу работодатель, т.е. ей придется обратится к своему работодателю с соответствующим заявлением.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в "частях 3" и "4" настоящей статьи)...
Если же Ваша дочь в настоящее время не работает, то наличие у нее права на пособие подлежит уточнению, т.к. имеет ли она право на пособие или нет, зависит от основания увольнения дочери (если ушла по собственному желанию, то не имеет). Ограничений по месту обращения за назначением пособия в последнем случае законодательство не содержит, но в случае, если выяснится, что дочь проживает без регистрации, ее могут привлечь к ответственности по ст.19.15 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях