Мне отказали в просьбе обосновывая тем, что на комплектующие гарантия не распространяется.
В июне месяце с.г мной был приобретен в тоговой сети цифровой фотоаппарат, в комплект которого входило зарядное устройство для аккумулятора. На днях данное ззарядное устройство вышло из строя. Я обратился в ту торговую точку, где мной был приобретен фотоаппарат с просьбой либо отремонтировать зарядное устройство, либо заменить. Мне отказали в просьбе обосновывая тем, что на комплектующие гарантия не распространяется. Но без зарядного устройства данного типа фотоаппарат неработоспособен, т.е. практически работать не может. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Согласно пункту 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Согласно пункту 2 указанной статьи в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Полагаю, что начать можно с письменной претензии с изложением Ваших требований, основанных на вышеуказанных нормах закона. Далее, в случае не удовлетворения претензии – суд.
С уважением,