Калининград, 15.11.2013, 15:30

Можно ли ООО преобразовать в ЖСК.

Вопрос №2915325 из г. Калининград
опубликован 15.11.2013, 15:30
Можно ли ооо преобразовать в жск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

ООО может реорганизоваться и преобразоваться:

Статья 51. Реорганизация общества

1. Общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Другие основания и порядок реорганизации общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

2. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Статья 56. Преобразование общества

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Следовательно, ООО преобразоваться в ЖСК не может.

Удачи.

15.11.2013, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общество с ограниченной ответственностью (юридическое лицо) может быть преобразовано в следующие организационно-правовые формы:

- в акционерное общество,

- в общество с дополнительной ответственностью,

- в производственный кооператив (статья 56 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон об обществах с ограниченной ответственностью).

15.11.2013, 15:33

Ст. 56 ФЗ "Об ООО" позволяет обществу с ограниченной ответственностью преобразоваться в ЖСК. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

15.11.2013, 15:33

Это совершенно разные вещи, по российскому законодательству КФХ - это статус земли, а СПК - юридическое лицо. Обращайтесь к юристам из вашего региона.

06.02.2015, 02:00

Кфх - это крестьянское фермерское хозяйство - юридическое лицо, в таком случае можно преобразовать?

06.02.2015, 07:04

Подп. 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предусмотрено, что КФХ прекращается в случае создания на базе имущества КФХ производственного кооператива.

В соответствии с п. 1 ст. 259 ГК членами КФХ на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона N 74-ФЗ КФХ представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 этого Федерального закона КФХ прекращается в случае единогласного решения членов КФХ о прекращении фермерского хозяйства.

06.02.2015, 08:28

У нас в России КФХ были юридическими лицами в 90-е годы, в последнее время давно не встречал. У вас, видимо, еще украинские документы на мове. Тогда реогранизация в СПК возможна - в виде преобразования. Уточните в вашей налоговой инспекции, как это лучше сделать, а лучше работайте с местными юристами.

06.02.2015, 10:38