Виновник ДТП привлечен к ответственности по статье 264 часть 3 УК РФ и выплатил иск в размере 450 тыс. руб. Потерпевшие могут теперь подать регрессный иск к страховой компании по ОСАГО?
Произошло ДТП. Виновный был привлечен по статья 264 часть 3 УК РФ. В уголовном деле был заявлен иск 450 т.р. Потерпевшим иск выплачен. Можно теперь подать регрессный иск к страховой компании виновного в ДТП? Машина была застрахована по ОСАГО.
Случай конечно страховой! Но даже если бы СК выплатила потерпевшему право регресса перешло бы к ней и она взыскала бы с виновника ДТП, т.к. есть уголовное дело. Если правонарушитель уже выплатил, никакого права регресса к СК ни у кого не возникает!
Более того, страховка ограничено 120 тыс. (если не было дополнительного страхования).
И 2-й самый важный момент СК не отвечает за моральный вред, только за материальный.
Моральный вред взыскивается с владельца автомобиля.
Здравствуйте. Да, можно.
Если ущерб вам был выплачен, то права обращения в страховую у вас нет, так как скорее всего, раз было возбуждено уголовное дело - это не страховой случай.
Сам виновник ДТП может попытать счастье и взыскать сумму добровольно выплаченных денежных средств со страховщика, а лицо, которому причинён вред маловероятно, т.к. ему уже выплачена стоимость ущерба.