Уволился 5 ноября, но до сих пор не выплатили ни получку ни расчетные. Как скоро я могу их получить?
Здравствуйте, Олег!
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения сотрудника.
Вы можете обязать работодателя выплатить расчет с соблюдением сроков путем предъявления ему требований, предусмотренных статьей 140 ТК РФ. Для этого следует в заявлении об увольнении изложить в свободной форме суть требования.
Контроль за соблюдением работодателями Трудового законодательства осуществляется Государственными инспекциями труда. Чтобы взыскать с работодателя денежную компенсацию, Вы можете обратиться с письменным заявлением, которое пишется в свободной форме с изложением сути обращения, в надзорную инстанцию. После проведения проверки на предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю будет вынесено предписание, которое он обязан будет исполнить. Контроль над осуществлением предписания будет осуществлять инспектор. Вы также можете обратиться в суд (по месту нахождения предприятия) в том случае, если работодатель проигнорирует предписание, выданное ему трудовой инспекцией.
Всего доброго!