Незаконно объявлен умершим - как повлиять на отсутствие уголовного дела и возвращение квартиры?
Владимир, у вас есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Какова мотивация следователя?
Надо начинать с этого...
Если ваши родственники зная, что вы живы и где вы находитесь умышленно ввели суд в заблуждение, и если решение суда было в последствии использовано ими для получения свидетельства о праве собственности на наследство - квартиру - то да, это мошенничество ч. 4 ст. 159 УК.
Но надо доказать, что они знали. Если это не доказано, здесь будут гражданско-правовые отношения и спор надо будет решать в суде, но квартиру вы не вернёте у добросовестного приобретателя (если она продана уже), только компенсацию.
Владимир, не факт, что там есть преступление. Если Ваши наследники продали квартиру, можно обратиться в суд с иском к ним, о возмещении материального вреда.
Здравствуйте. Нужно обращаться в су за отменой решения об объявлении Вас умершим и решать вопрос с восстановлением прав на квартиру.
Здравствуйте. Вам необходимо решать Ваш вопрос не через УВД, а через суд.
Полиция НЕ поможет.
Иск в суд о признании сделки недействительной. Если пропущен срок исковой давности. приводить уважательные причины его пропука. РешАем ваш вопрос при большом желании.