Прошло 3 недели, следователь не назначен, телефон не возвращен, никаких явных действий нет.
Помогите, пожалуйста, в ситуации.
На человека в отделении милиции имеются заведомо ложные показания свидетеля о том, что он якобы организовал хищение, попросив по телефону "свидетеля" вывезти имущество. "Подозреваемый" был задержан, доставлен в о/м, допрошен, взята подписка о невыезде.
Прошло 3 недели, следователь не назначен, телефон не возвращен, никаких явных действий нет. Что делать в данном случае "подозреваемому"?
Подскажите, правомочны ли сотрудники отделения милиции изъять мобильный телефон (изъят сам аппарат) для проведения проверки по входящим-исходящим вызовам? Протокол изъятия есть.
Спасибо.
Ирина!
Если телефон подлежит изъятию, то составляется протокол изъятия и выносится постановление о приобщении к делу вещественного доказательства (телеф. аппарата). При этом должны быть строго соблюдены процессуальные требования по срокам и привлечения в качестве подозреваемого или обвиняемого.