Возможность подачи в суд на возмещение денежных средств при споре с немецким покупателем

Отправили товар в Германию. Получателем была немецкая компания. Клиент подписал инвойс в котором четко было указано наименование товара, количество, упаковка. Первую поставку клиент полностью оплатил и в эмайле высказал свое довольствие товаром. Когда второй груз (вторая поставка неделей позже) пришел в Германию, покупатель отказался оплачивать так как по его мнению он ожидал другое количество и другую упаковку. Контракт мы не заключали, работали по заявке - инвойс - доставка. Покупатель расписался на инвойсе и сделал 50% предоплаты. Более того, он разгрузил товар и большую часть испортил. Можно ли подать в суд на возмещение денежных средств в виду вышеописанных обстоятельств? В какой суд стоит обращаться в Германии или России?
Лучший ответ

Андрей, дело специфическое, без специалиста в этой сфере не обойтись. Вам следует очно обратиться к юристу или адвокату по международным торговым делам.

В Вашем вопросе надо уточнить процесс взаимодействия исполнительных органов между Россией и Германией.

Можно подать и в Германии, однако вопрос сложный с точки зрения аналитики и многих исходных данных. Ваш покупатель товар вернул? На какой сейчас стадии дело?

Я думаю что Вам есть смысл обращаться в Международный коммерческий арбитраж.

Но лучше всего Вам следует нанять профильного юриста.

Уважаемый Андрей,

ни российские суды и их решения, ни "международные арбитражи", значение которых в Германии практически равно 0, Вам непомогут, т.к. исполнение решений зарубежных судов в Германии связано с определёнными особенностями процесса признания таких решений и для решения российских судов - исполнение невозможно.

Поэтому Вам следует:

- предоставить все документы обычному немецкому адвокату,

- изложить подробно всю ситуацию,

- предоставить все данные Вашего немецкого партнёра,

- обсудить начальный гонорар для анализа ситуации, шансев и стратегии,

- оплатить гонорар за предсудебное официальное письменное общение с опонентом

и ожидать результатов.

При этом замечу, процессуальное право Германии требует наличия безрезультатного внесудебного письменного общения сторон, перед тем, как будет оформлено обращение в судебный орган с помощью того или иного процессуального инструмента, напр. иска.

Без предварительной внесудебной переписки по всей форме, требуемой процессуальным и гражданским правом между сторонами - любой иск может быть судом отклонён с тем или иным обосновнием, напр. "предвзятое использование судебной инстанции" (Rechtsmissbrauch, Mutwillige Verfahrensf?hrung).

Кроме того, в зависимости от размера суммы спора определяется и судебная инстанция по месту регистрации оппонента (Amtsgericht, Landgericht). В некоторых инстанциях требуется только присутствие адвоката (Anwaltszwang).

Словом, если Вы хотите реализовать свои права против немецкой компании Вам (и всем другим компаниям и частным лицам из зарубежа) настоятельно рекомендовано

1) применять исключительно право страны нахождения оппонента (немецкое) и

2) осуществлять только письменное общение с оппонентом на его языке и согласно процессуальным правилам страны его нахождения (Германии).

3) при отсутствии внесудебного решения проблемы - обращятся в судебную инстанцию по месту нахождения должника.

В этом Вам поможет только немецкий профессионал права.

Буду рад оказать разъяснительную и практическую поддержку в Германии.

С уважением

V.Haupt

P S Документы в сканкопии, описание ситуации и свои данные для определения размера начального гонорар, перспектив дела и дальнейших шагов пишите сюда: vithaupt@mail.ru (на русском) или vithaupt@gmx.de (на немецком).