Имею ли я право до официального получения права на опеку забрать ребенка у матери без ее согласия?
Максим,
Вам наверное нет смысла ставить вопрос об опеке (опекун это обычно НЕ родитель - бабушка, тетя, дядя и т.п. родственник или другое лицо)
Без согласия матери забрать ребенка закон не позволяет (если при разводе было определено что ребенок остается с матерью)
Вы можете требовать (исходя из интересов ребенка) того чтоб ребенок проживал с Вами (готовьтесь доказывать это в суде и если ребенок старше 10 лет - с учетом его мнения)
Если ситуация зашла очень далеко - вариант лишения родительских прав матери или отобрания ребенка (если его жизни/здоровью угрожает непосредственная опасность)...
Вы отец - опекунство это суррогат родительских отношений, Вам оно наверное ни к чему... лучше добиваться того чтобы ребенка определили на проживание с отцом.