Можно сформулировать заголовок таким образом:\nБывший военнослужащий обращается в суд с требованием изменить дату увольнения после невыплаты компенсаций

Я бывший военнослужащий, служил на Севере. Уволился по окончанию срока контракта. При увольнении я был не расчитан денежными компенсациями за вещевое имущество и прод. Паёк. Также мою подпись в листе беседы подделали. Писал жалобу своему и вышестоящему командованию. Просил изменить дату увольнения и dыплатить денежное довольствеие и прод. Пайковые по день проведения окончательного расчёта (нового дня увольнения). Однако они мне предлагают написать доверенность на получение не выплаченых при увольнении пайковых и вещевых. А изменять дату увольнения отказываются. На данное время командование части хочет избавиться от факта на рушения перечислив мне эти деньги. Могу ли я просить суд обязать командование измененить дату увольнения (на день проведения всех выплат) после выплаты мне компенсаций за прод. Паёк и вещевых?

С уважением Денис.

Лучший ответ

Денис

по Вашему вопросу было постановление Пленума ВС РФ от 14-02-2000 №9

См 2-й абзац п.25

В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего (не обеспечен положенными видами довольствия, не предоставлен отпуск и др.), должно приниматься решение не о восстановлении военнослужащего на военной службе, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Уважаемый Юрий Иванович! Огромнеое Вам спасибо за разъяснения в области военного законодательства,таких хороших специалистов и просто добрых и отзывчивых людей осталось не так уж и много. Варажаю Вам огромную благодарность за Вашу консультацию.
С уважением Денис

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034