Имеет ли право судья не разводить, а ждать пока поделится по суду имущество?
Подал на развод без претензий к супруге в суд 7 месяцев назад. Жена подала встречный иск на раздел имущества. Иск составлен так, что можно затягивать дело хоть еще целый год и нельзя решить вопрос мирно. Шантажирует тем, что не даст развод. Как развестись? Имеет ли право судья не разводить, а ждать пока поделится по суду имущество?
Уважаемый Олег Владимирович!
Многое зависит от позиции судьи по данному вопросу. Вы вправе ходатайствовать о решении вопроса о разводе отдельно от раздела имущества. Часто судьи удовлетворяют такие ходатайства. Например, Вы собираетесь вступить в новый брак или Вам по роду Вашей деятельности требуется подписывать некоторые бумаги, которые с учётом Вашего семейного статуса могут быть оспорены впоследствии Вашей нынешней супругой. Пострайтесь выбрать верную тактику и действуйте. Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев