Какую стоимость можно использовать для выкупа доли в квартире - рыночная или оценка БТИ?
У меня есть 1/4 доля в 3 х комн. Приватизированной квартире, (изначально была дарственная на 1/2 доли в этой квартире, но бабушка передумала и молча подала в суд, желая вернуть все как было, написав в иске, что я выгоняю ее из квартиры, и т.д.) В квартире она проживает с сыном (моим братом...) В суде пришли к мировому соглашению на 1/4 мне доли, но с оговоркой, что при жизни бабушки я не имею права вселяться на свою долю. Через 4 года, я предложила брату и бабушке выкупить мою долю, (все это время у меня выделен на мою долю свой лицевой счет и я ее оплачиваю сама, по л/сч я оплачиваю за 14,5 кв.м). На мое предложение бабушка ответила, что она не согласна, и снова хочет подать в суд, но пред судом она хочет вызвать БТИ, чтобы узнать стоимость квартиры и выкупить мою долю не по рыночной стоимости, а по цене БТИ (при приватизации БТИ оценила всю квартиру в 258 000 руб), примерно по этой цене бабушка и хочет выкупить мою долю, и это она хочет сказать в суде, и чтобы суд ей в этом помог, я не согласна на выкуп моей доли по стоимости БТИ.
Подскажите, сможет ли бабушка выкупить у меня долю по стоимости оценки БТИ или же выкупить ее можно только по рыночной стоимости?
Лучший ответ
Необходимо знакомиться с иском, а также мировым соглашением, чтобы дать конкретный совет. Вам рекомендую как минимум представить в суд возражения на иск.
Здравствуйте! Вы имеете право продать свою недвижимость по рыночной цене...
Заставить Вас продать долю в данном случае невозможно, т.к. Вашу долю невозможно признать малозначительной