Как защитить машину при разводе - как наложить арест на автомобиль, записанный на мужа?

Задавала юристам с вашего сайта вопрос. Можно ли наложить арест на машину, будучи в браке? Разводиться не хочу, но боюсь, что муж может продать машину или записать на другое лицо, без моего ведома, тк я слышала, что продать машину согласия жены не требуется. Машина записана на него. Машину покупали до брака за месяц до свадьбы, но в браке выплачивали кредит в банке. Мне ответили: что нужно написать заявление в ГИБДД - в нем напишите, что возражаете против любых сделок с автомобилем (укажите гос. рег. знак, VIN, марку, модель авто) без вашего письменного согласия и личного присутствия, т.к. машина приобреталась за счет кредита выплачиваемого в период брака, и просите не осуществлять постановку на учет. В случае поступления таких заявлений просите сообщить вам письменно по такому-то адресу и телефону.

К заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о регистрации ТС (по возможности). У меня вопрос: почему я должна просить в заявлении не осуществлять постановку на учет, а не снятие с учета? Или это из-за того, что она еще кредитная... И просьба, пожалуйста, вышлите образец заявления. Спасибо.

Лучший ответ

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приведенный вами выше вариант запрета на основании заявления супруги не имеет под собой правовых оснований.