Рассмотрение иска о нечинении препятствия в пользовании квартирой и требование на предоставление отдельного жилья по новому ЖК - какие нормы могут помочь?
В суде рассматривается мой иск о нечинении препятствия в пользовании квартирой. Иск был подан в 2004 г. Бывший муж подал встречный иск о моем выселении как бывшего члена семьи в этом году по новому ЖК. Я была зарегистрированна в его квартире с 2001 г. Другого жилья у меня в России нет. Могу ли я требовать от ответчика по новому ЖК предоставить мне отдельное жилье? На какие нормы я могу опираться? Спасибо.
нормы жиллищного кодекса прописаны не очень четко по этому вопросу, и у юристов много разногласий. Но в Москве практика пошла по пути выселения бывших супругов из квартир собственников. Если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей, то суд выселит Вас без предоставления другого жилья. Если дети есть, то суд обяжет мужа предоставить вам жилплощадь. На моей практике, на слезы жены, заявляющей в суде, что она много лет живет в Москве, и ей некуда выезжать, судья холодно отвечала: "Вы же приехали откуда-то? Туда и придется вернуться."