Как только заканчивалось лечение, первоначальные симптомы давали о себе знать.
Вот здесь вам помогут.
Все это (дальнейшие действия на первый исход ситуации (на какие пункты какого закона ссылаться при общении с директором клиники) и второй исход (опять же законы, и, может быть, нужно провести экспертизу, чтобы подтвердить некачественно предоставленную услугу, причиненный здоровью вред), как изъять карточку у врача, какие ещё документы собирать и т. д.)
вы сами не осилите
.Территориальный орган Росздравнадзора по Тульской области - .
Тула, ул. 9-го Мая, 1
К сожалению, врач не может гарантировать пациенту излечения, в том числе он не дает гарантии от летального исхода, если говорить о серьезных заболеваниях. Врач не дает гарантии не потому, что он неквалифицирован или нет необходимого оборудования,хотя это тоже не исключено,а поскольку человеческий организм - не машина.
Безусловно считаю вы имеете право требовать смены врача,если с данным врачом улучшении состояния не наблюдается,но опят же вам это не может гарантировать выздоровление.
Если есть основания можно обратиться с иском о возмещении вреда здоровью,затраченных средств и компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
В соответствии с п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ оказание платных медицинских услуг регулируется положениями гл. 39 Кодекса о договоре возмездного оказания услуг.
К отношениям медицинского учреждения с гражданином также подлежат применению
нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".
Для возникновения обязательства по возмещению вреда необходима совокупность условий: наличие вреда жизни или здоровью гражданина, противоправность действий (бездействия) медицинского учреждения, причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившим вредом, вина причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Так как у Вас сохранились доказательства посещения врача, даже в том случае, если он не отдаст карточку и не предоставит ее в суд, то при подаче иска к клинике в суд именно он будет доказывать обоснованность и объем проведенного лечения, а не Вы. Оказание платных медицинских услуг регулируется положениями гл. 39 ГК РФ (договор возмездного оказания услуг). В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Обратитесь в другую клинику, а с первой взыщите стоимость лечения.