Вопрос освобождения от госпошлины при наследстве - наличие справки о рыночной стоимости квартиры необходимо для выдачи свидетельства о праве на наследство
Я являюсь единственной наследницей моего отца, умершего 04.07.2005 г. Наследуемое имущество в виде 2-х комн. Квартиры, земельного участка и сберкнижек. Прописана на момент смерти (и сейчас остаюсь) совместно с ним (в указанной квартире). Когда сдавала документы в сентябре, нотариус удовлетворилась справкой о стоимости квартиры по БТИ в числе прочих документов, сегодня же потребовала справку о рыночной стоимости квартиры.
6 месяцев истекает 04.01.2006 г., поэтому вопрос налога не стоит как по новому закону, действующего с 01.01.2006, так и по старому (на момент смерти я зарегистрирована всесте с наследодателем).
Насколько я понимаю, на основании ст.333.38 НК РФ я должна быть освобождена и от госпошлины.
Зачем тогда справка о рыночной стоимости квартиры, ведь она нужна для исчисления указанной пошлины, правильно?
Если не предоставить справку о рыночной стоимости, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?
P.S.Подобные вопросы в поиске читала, но ответы на них неопределенные, все же я права или нет? Совсем не хочется переплачивать довольно большую сумму при вступлении в наследство. В свое время я по совету юристов на Вашем сайте специально прописалась к отцу, чтобы избежать лишних трат.
Лучший ответ
Вера!
Действие нового закона (налогового кодекса РФ) распространяется на отношения возникшие с 2006г., т.е. применяется к лицам подавшим заявления с 2006г., а поэтому от налога Вы не освобождаетесь, налог же исчисляется из расчета рыночной стоимости