Как защитить квартиру несовершеннолетнего племянника от махинаций опекуна?
Можно ли в дарственной оговорить невозможность любых сделок с квартирой его опекуна (отца)?
Нельзя. Дарение с условием законом не допускается.
Добрый вечер, Карина!
Согласно ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ, За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Поэтому после того как Вы подарите квартиру, она будет находится в собственности несовершеннолетнего от имени которого будет действовать опекун (отец).
Несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает необходимость получения согласия органов опеки для совершения продажи квартиры в этом случае и они вроде как должны следить за соблюдением интересов несовершеннолетних, я бы не стал этого делать, поскольку в нашей стране может быть все что угодно.
Таким образом, такая схема является крайне рисковой и делать так я Вам не советую.