Оспаривание решения апелляционного суда в защите прав потребителей
По закону о защите прав потребителей апелляционный суд подтвердил правильность решения мирового суда о взыскании с продавца стоимости 21990 р. товара (смартфона) при его возврате, морального ущерба 1000 р, но уменьшил неустойку за 92 дня просрочки с 20230 р. до 3000 р, и уменьшил штраф 21610 за несоблюдение в добровольном порядке... до почти 13000 р. в то время когда просрочка уже составила 176 дней. Как я понимаю, при этом апелляц. Суд нарушил пункты 32 и 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей. Куда и по какому документу (названию - я не юрист, авиаинженер) правильно оспорить (обжаловать) такое решение?
Лучший ответ
Решение законно. Суд вправе снизить стоимость штрафа и неустойки. Суд мог вообще вам отказать во взыскании штрафа. Поскольку в законе четко написано что суд вправе взыскать штраф а не обязан. Обжалуйте в кассационную инстанцию вам могут еще и там снизить. Пленум носит рекомендательный характер а не обязательный. Это подзаконный акт, а не закон
Спасибо за отклик!И все же по поводу штрафа цитирую ст 13 Закона о защите прав потребителей " 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя" Обратите внимание - даже БЕЗ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ!!! Что скажете?