Какую сумму можно потребовать в судебном порядке с должника, если, согласно расписке
Уважаемый Валерий! Потребовать можно всю сумму штрафа, однако суд вправе её уменьшить по своему усмотрению на основании ст. 333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
С уважением