Мы разводимся у нас маленький ребенок, скажите имею ли я права потребовать с бывшего мужа половину его доли?
У родителей мужа (брак зарегистрирован) квартира приватизированная, где он имеет долю. Мы разводимся у нас маленький ребенок, скажите имею ли я права потребовать с бывшего мужа половину его доли?
Уважаемая Валентина! Если муж был участником приватизации квартиры(бесплатной передачи квартиры в собственность), то такая доля квартиры является его единоличной собственностью(ст.36 СК РФ). Если в период брака на совместные средства Вы произвели в квартире очень значительный ремонт, увеличивший рыночную стоимость квартиры, а не обычный косметический ремонт, то можете попробовать через суд при наличии доказательств(договор, квитанции об оплате работ и материалов, свидетельские показания) доказывать возникновение у Вас права на долю, соразмерную половине затрат по ремонту, что определит назначенная судом и оплаченная Вами экспертиза(ст.37 СК РФ). Согласно ч.4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Таким образом требовать передачи доли мужа в квартире ребёнку, либо части этой доли Вы не можете. Только сам супруг по своему желанию может подарить свою долю квартиры или её часть ребёнку.