В праве ли управляющая компания взимать оплату за квадратные метры жилья, если квартира у меня в собственности.
Если вы имеете ввиду плату за наем, то естественно не может, поскольку данный платеж взимается только с нанимателей муниципального жилья. Структура платы за жилье определена жилищным кодексом рф.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
............................
Может быть квартира недавно была приватизирована, следовательно нужно представить в домоуправление копию свидетельства о регистрации права собственности. Если ранее плата за наем начислялась, то вам должны сделать перерасчет.
В праве ли управляющая компания взимать оплату за квадратные метры жилья ,если квартира у меня в собственности
Вот так в квитанции и обозначен платёж "оплата за квадратные метры жилья" ?
Если так, то это незаконно.
Ну а вообще формулируйте правильно вопрос, чтобы на него можно было ответить. Правильно заданный вопрос - это половина ответа.
Нет, конечно, плату за наем жилья собственнику квартиры начислять не имеют права. Ст.159 Жилищного кодекса РФ не предусматривает возможность взимания с собственника платы за наем. Но если Вам исчисляют оплату на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме пропорционально площади Вашей квартиры, то все правомерно
Это зависит от того что вы понимаете под "оплатой за квадратные метры жилья"
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
То есть часть квартплаты, которая у Вас в квитаницях, может считаться исходя из квадратных метров.
Если Вы говорите о плате за найм - то нет, это противоречит закону, т.к. Вы собственник и никакого найма у Вас своей же квартиры быть не может.
думаю, что в вашем случае квадратные метры это расчет суммы за техническое обслуживание дома, а оно складывается из того, сколько метров у вас в собственности умноженное на тариф на данные услуги, утвержденный постановлением главы г.Подольска, если квартира у вас в Подольске, обычно такой нормативный акт принимается в конце года на следующий год.
а порядок начисления и методику можно посмотреть в 491 и 307 Постановления Правительства РФ.
если же мои предположения ошибочны и вам начисляют что-то другое за метры, которые принадлежат вам - обращайтесь в суд.
при изучении квитанции отделите услуги, оплачиваемые по тарифам и по счетчикам(услуги жкх) , вода, свет, газ, и тогда будет понятно за что идет начисление по техобслуживанию дома и придомовой территории.