Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Уважаемая Вика,
Действительно, ст. 31 Закона "Об авторских и смежных правах" содержит предписание ключать в договор условие о размере вознаграждения и (или) порядоке определения размера
вознаграждения за каждый способ использования произведения. Однако, если укажете, бщая сумма вознаграждения за использование произведения всеми способами, указанными в ___ (например в п. 1 "предмет договора") составляет _____ руб., то это не будет серьезным нарушением и не повлечет недействительности договора как в целом, так и в частности. Не забудьте, что в соовтетствии с п. 3 этой же статьи если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.
Если права на использование произведения передаются безвозмездно, то это необходимо отразить в договоре. Это необходимо будет для определения налогооблагаемой базы, как автора, так и лица которому передаются авторские права.
С уважением,
Доморацкий А.В.