Проблема с проживанием в муниципальной квартире - как правильно поступить и куда обращаться?

Возвращаясь с другого города. К себе в квартиру (где прописан я мой отец и его сестра). Квартира муниципальная 2-х комнатная. Отец у меня там не проживает. Моя тетя в свою очередь заняла полностью. Всю квартиру и перевезла своего мужа и взрослого сына на Пмж. И я так понимаю освобождать не хотят. Вопрос? Как правильно поступить, к кому обращаться и имеют ли данные лица оставаться после 23.00 начевать, если я против. На какую часть в кодексе можно опереться Хочу выселить с исковым заявлением в суде.
Лучший ответ

Сергей, без согласия всех проживающих тетя не имела права вселять кого-либо, кроме своих несовершеннолетних детей. Вы имеете право обратиться с иском о выселении данных лиц, так же можете разделить счета на оплату и определить порядок пользования жилым помещением. Кстати, так как отец не проживает в квартире, тетя может подать иск и признать его утратившим право пользования

Спасибо за ответ! А еще сегодня мне не хочется с ними начевать
Мне обращаться в полицию для того чтобы они зафиксировали этот факт( в суде лишним документом не будит)
По какой графе в законе полицейским за протоколировать ???
Что находятся и проживают без регистрации? Или же чернят беспоядк
Либо еще что есть
Вы же знаете что у нас полицейские ответят- это не в нашей юрисдикции
Решайте мол в административном порядке в суде
А мне нужен документ
То что я не придумываю

Да, Сергей, лучше всего их выселить в суде.

Обращайтесь, можно помочь с этим.

Составление документов , в т.ч. исковых заявлений, является платной услугой, а потому вопросы "как составить иск", "на что ссылаться в иске", "на что опираться при составлении иска", "как должен выглядеть иск", на мой взгляд, являются некорректными.

Сергей, здравствуйте! Вот откуда берутся эти 23 часа - не понятно... НЕТ такого закона, что некто может находиться в жилом помещении до 23 часов или после. ДО 23 часов можно шуметь, осуществлять, например, ремонтные работы и т.п. Если Вы о посещении гостей - так это законом не регламентировано вообще. Входить в жилое помещение может кто угодно, но только с согласия всех, кто в нем зарегистрирован и имеет право пользования (говорю о муниципальном ж/п).

Без Вашего разрешения супруг и сын тети не имеют право находиться в квартире ни до 23 часов, ни после. Но если в суде они займут позицию о том, что они не проживают, а только приходят в гости (как часто делают хитрые ответчики...), то вести речь о выселении будет проблематично.

Если, все-таки, решили обращаться в суд, то сначала зафиксируйте их проживание в квартире. Обратитесь в ОМВД, заручитесь поддержкой свидетелей и т.п. И только потом обращайтесь в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования и выселении. Для составления искового заявления лучше обратиться к специалисту по жилищным делам.

Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ!!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!