Продажа машины по договору купли-продажи - что делать, если покупатель не перерегистрировал автомобиль?
Действительно, Владислав, право собственности возникает с момента его регистрации. Обратитесь с заявлением- но не в ФСБ, а ГИБДД, попросите снять с учета с связи с заключением договора купли-продажи..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Владислав!
В ответ на Ваш вопрос, разъясняю следующие:
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Соответственно, исходя из вышеуказанной нормы, право собственности на движимое имущество (автомобиль) перешло другому физическому лицу на основании договора купли-продажи.
Единственная ошибка в том, что Вы не произвели перерегистрацию автомобиля, в момент продажи, что теперь вызывает сомнения у правоохранительный органов.
Обращение жалобой в ФСБ РФ, считаю. не будет иметь места.
Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в суд и представить договор купли-продажи. Более того, обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.