Может ли Истец отказаться от требования о взыскании госпошлины в арбитражном процессе?

Может ли Истец отказаться от ранее заявленного требования взыскать с ответчика госпошлину отказаться в уточнении исковых требований (нам внесли нашу госпошлину наличными). Арбитражный процесс.

Лучший ответ

Истец может отказаться, но для этого Истцу необходимо уточнить исковые требования.

Спасибо за ответ! Спасибо еще раз за внимание. Прошу уточнить_ на что нам сослаться в уточнении. Если честно мы достигли договоренности, что госпошлину не будем взыскивать с ответчика ? Очень жду от Вас помощи.ainaadjamatova71@mail.ru

Здравствуйте, Ирина!

Отказаться от исковых требований как полностью, так и частично вы можете в любой момент до вынесения судом решения (ст. 49 АПК РФ).

Из Вашего письма непонятно в связи с чем Вы решили отказаться от Ваших исковых требований.

Вам в помощь п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ.

Удачи!

Спасибо за ответ! Вы единственный юрист,который отозвался и грамотно ответил! Спасибо. Уточняю-почему отказываемся от возврата нам госпошлины- Нашему опоненту не нужно,чтоб с них взыскивали эту сумму по суду (бюджетн.организ) они готовы нам ее оплатить, лишь бы это не звучало в исковом. Боятся небюджетного использования средств. Очень просят убрать из просительной части.