Какое наказание ожидает обвиняющего в краже, если его обвинению доказывается невиновность?
Вопрос №292172 от 08 ноября 2005 г. 17:49
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если человек (1) обвиняет другого в краже (2), но на суде доказывают невиновность (2) то (1) привлекают по 306 или по 129 статье?
Задавайте вопросы корректней. Что значит обвиняет? Если написал заявление в следственные органы - могут привлечь по ст. 306. Если просто, без обращений в следственные органы, заявляет о виновности в краже - по 129.
Только всегда следует учитывать, что привлечение к уголовной ответственности может последовать только после доказательства наличия всего состава преступления. И если человек добросовестно заблуждался - пропадает заведомомсть, соответственно, не будет и состава преступления.