Матерь одиночка с двумя детьми без жилья - как рассчитывать на помощь от государства?

На какое жильё я могу рассчитывать от государства? У меня двое детей, в отношении первого ребёнка я являюсь матерью одиночкой, в отношении второго я нахожусь в разводе, муж в другом городе и алиментов не платит. Живём и прописаны у моей матери. Квартира 62 кв. метра, 3 комнаты, там же проживают моя сестра и маленький брат (отец брата тоже там проживает, но официально не прописан) в итоге прописано 6 чел. живут 7. Я с детьми занимаю маленькую комнату (2.73 на 3.82 - 10 кв. метров) Сестра 19 лет (2.74 на 4.48-12 кв метров) мама с сыном и гражданским мужем (3.42 на 3.90 15.3 кв.метра). меняться никто не хочет, отношения с семьёй мягко говоря не очень.. Стою на очереди, но в администрации сказали жильё получу в лучшем случае лет через 5! Неделю назад предлагали жильё в посёлке, требующая ПОЛНОГО восстановления, ни окон, ни дверей, нет сантехники, полов.. крысы и тараканы, пока дверной проём не заколотили, там жили бомжи. Плюс ко всему, там до сих пор прописан человек. Долг за квартиру около 400000 тыс. руб. Ходила в администрацию и получила прекраснейший ответ: - А вы что, думали вам нормальную квартиру дадут? Следующая вообще после пожара будет... Как жить? Что делать? Моя младшая дочь серьёзно больна, у неё опухоль, доброкачественная. Предстоит операция в Москве. Все документы и выписки в наличии. Выписной эпикриз тоже. И вот на что мне восстанавливать убитое жильё? копеек которые я зарабатываю хватает едва ли на продукты.. а тут квартиру после бомжей или пожаров восстанавливать.. Помогите пожалуйста! Умоляю Вас!
Лучший ответ

Должны предоставить - ответ, бесспорно хороший.

Вам действительно должны предоставить жилье, отвечающее санитарно-бытовым нормам. Вопрос лишь времени...

Более реальный шанс получить отдельное жилье - участие в программе по улучшению жилищных условий.

Если в Вашем городе действительно нет подходящего жилья с этим ничего не поделать. Действующее законодательство не дифферинцирует жилые помещения в зависимости от того кто там жил ранее. Если Вы подозреваете, что хорошие квартиры отдают другим нуждающимся минуя очередность, обратитесь в прокуратурой с просьбой проверить законность и очередность предоставления жилых помещений. Восстанавливать предоставленное жилье по договору социального найма Вы не обязаны, т.к. согласно ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Марина, жилье предоставляется в порядке очередности. Квартиру должны предоставить без долгов прежних собственников и без обязательств по проведению ремонта. Обязанность по проведению капитального ремонта не является обязанностью нанимателя. Тем более на Вас такая обязанность не может быть возложена при предоставлении Вам жилья.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.

Вполне возможно, что на сегодняшний день размер очереди таков, что Вы получите что-либо только через 5 лет.