Матерь одиночка с двумя детьми без жилья - как рассчитывать на помощь от государства?
Должны предоставить - ответ, бесспорно хороший.
Вам действительно должны предоставить жилье, отвечающее санитарно-бытовым нормам. Вопрос лишь времени...
Более реальный шанс получить отдельное жилье - участие в программе по улучшению жилищных условий.
Если в Вашем городе действительно нет подходящего жилья с этим ничего не поделать. Действующее законодательство не дифферинцирует жилые помещения в зависимости от того кто там жил ранее. Если Вы подозреваете, что хорошие квартиры отдают другим нуждающимся минуя очередность, обратитесь в прокуратурой с просьбой проверить законность и очередность предоставления жилых помещений. Восстанавливать предоставленное жилье по договору социального найма Вы не обязаны, т.к. согласно ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Марина, жилье предоставляется в порядке очередности. Квартиру должны предоставить без долгов прежних собственников и без обязательств по проведению ремонта. Обязанность по проведению капитального ремонта не является обязанностью нанимателя. Тем более на Вас такая обязанность не может быть возложена при предоставлении Вам жилья.
В соответствии со статьей
Согласно ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.
Вполне возможно, что на сегодняшний день размер очереди таков, что Вы получите что-либо только через 5 лет.