Могу ли я требовать обеспечения жильем для ребенка в случае развода?
Дарья, Вы имеете право взыскать через суд алименты на лебенка, алименты на себя на срок до достижения ребенком 3-х лет, в твердой денежной сумме. Квартира, которая имеется в собственности Вашего мужа, может перейти к вашей общей дочери по праву наследования после смерти мужа, либо в других случаях.
Право пользования квартирой у Вас и дочери остается, пока муж не обратится в суд с иском о вашем выселении. Однако это право он тоже должен отстоять в суде. Просто так снять с регистрационного учёта нельзя.
А вот обязать мужа обеспечить жильём дочь нельзя никак.
Содержать вас до исполнения ребенку 3 лет и ребенка до 18 лет содержать обязан. Обеспечить жилой площадью - нет, пока...возможно когда-нибудь..