Как выйти из замкнутого круга задолженности в пенсионном фонде и налоговой при нахождении в декрете?
Как выйти из замкнутого круга? Я ИП в декрете, деятельность не веду. У меня задолженность в пенсионном фонде, налоговая не закрывает меня без справки из пенсионного? Я подала в суд на признание требований пенсионного фонда об уплате пенсионных взносов недействительными. Суд принял мою сторону и отменил требование ПФР. Проблема состоит в том, что я могу оспаривать только письменные требования ПФР, которые они составляют только по истечении года, в который не были уплачены взносы. То есть по сути я оспаривала требования об уплате за 2012 год. 2013 год еще не прошел, соответственно долг опять копится (я до сих пор в декрете), а налоговая не закрывает меня. Просто замкнутый круг какой-то? Может ли ПФР по аналогии с принятым судом решением самостоятельно освободить меня от взносов за 2013 год или налоговая закрыть меня без справки из ПФР (так как они отказываются, тем самым увеличивая мои долги, которые я не силах оплатить). Если даже все таки закрою ИП, долги перевесятся на меня как на физическое лицо, смогу ли я потом оспаривать решение ПФР, как физическое лицо? Что делать?
Лучший ответ
Подаете в ПФР отчетность, и Вас обязаны зарегистрировать как прекратившего деятельность ИП.
После подачи отчётности в ПФР подаете заявление о госрегистрации прекращения деятельности ИП, отказ обжалуете в арбитражном суде.