Сын хочет приватизировать квартиру, в которой прописаны пожилые родители - что будет с ними после продажи?
Если родители откажутся от приватизации, то приобретут пожизненное право пользования этой квартирой. Но при приобретении иного жилья сын не будет нести обязанность по регистрации родителей в этом жилье. Чтобы не сомневаться, лучше приватизировать на всех.
обязан будет обеспечить другим жильем (например предоставить проживание в новой квартире).
Но произойти может что угодно.
До приватизации и "отказа" подписывайте соглашение о перспективах текущего и будущего жилья.
Не стоит так делать. путем этой махинации, родители могут остаться ни с чем. Приватизируйте на всех, и другую квартиру подбирайте сразу, чтобы обе сделки проходили одновременно.
Не советую никому отказываться от участия в приватизации. Квартиру смогут продать без согласия отказавшихся. Право пользования будет сохранено ТОЛЬКО в этой квартире. А в новой никаких прав не будет.