Последствия продажи недвижимости собственности менее 3-х лет для продавца и покупателя
Поясните, пожалуйста, какие последствия имеет продажа-покупка квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет для продавца и покупателя?
Спасибо за ответ.
Для покупателя - никаких. У продавца возникнет обязанность по уплате налога на доходы физического лица. При этом он имеет право на имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), который заключается в том, что он может уменьшить свои доходы от продажи квартиры на 1 млн. р. или на величину своих расходов на покупку данной квартиры ранее (если квартира покупалась), а с полученной разницы надо будет исчислить и уплатить 13%