Права собственности на наследственную квартиру после смерти матери - вопросы о жильце и распределении пространства
По таким вопросам
После смерти мамы осталась 3 х - комнатная квартира. По наследству в права собственности вступили 2 человека (документы на право владения уже на руках) : мамин второй муж имеет 3/4 квартиры и я - дочь от первого брака у меня 1/4. В квартире прописаны 3 человека: хозяин 3/4-мамин второй муж, совместная дочь моей мамы и её мужа от второго брака (20 лет) и 2-х летняя дочь дочери (тоесть внучка моей умершей мамы и её второго мужа) . Сейчас мамин бывший муж женился. У меня такие вопросы:
1. Может ли второй собственник, у которого 3/4 квартиры прописать на свою долю свою новую жену и её 19 летнюю дочь без моего согласия?
2. Имеют ли право проживать в этой квартире дети новой жены (их много) без моего согласия или нужно моё разрешение?
Квартира (общ. площадь 59.56 кв. м, жилая 43 кв. м) состоит из 3 комнат-17,5 - проходная, 10.1 и 15.4 - изолированные. Право пользования в суде не определено.
3.Будет ли мне выделена отдельная комната для проживания, если я обращусь в суд с иском об определении права пользования. В этой квартире я не прописана, а живу сейчас и прописана в другой квартире, которой владею со своим сыном в равных долях
4. имею ли я право, если суд определит право пользования и мне выделят отдельную изолированную комнату, закрыть эту комнату и не пускать туда семью второго дольщика? (с учётом того, что я буду оплачивать коммунальные услуги) спасибо.
Лучший ответ
1. Нет, не может.
2.Несовершеннолетние могут проживать без Вашего согласия, совершеннолетние нет.
3.Только в том случае если есть изолированная комната, которая соответствует Вашей доле, либо имеется сложившийся порядок пользования жилым помещением.
4.Да.
Большое спасибо