Уволить сотрудника рк.
ИМЕЕТ ЛИ право роботодатель уволить сотрудника при получении 2 группы инволидности без причины? (РК)
Основания прекращения трудового договора (ст. 51 ТК РК)
1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;
2) истечение срока трудового договора;
3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
4) расторжение трудового договора по инициативе работника;
5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (например, при призыве работника на воинскую службу);
6) отказ работника от продолжения трудовых отношений (например, отказ от перевода в другую местность вместе с работодателем);
7) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан (например, работник выбран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан);
8) нарушение условий заключения трудового договора (например, выполнение работ, противопоказанных работнику по состоянию здоровья на основании медицинского заключения);
9) основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя.
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя регламентирует ст. 54 ТК РК (данная статья содержит 18 подпунктов). Приведем лишь некоторые наиболее распространенные случаи:
- прекращение деятельности организации (ее ликвидация) или сокращение численности работников;
- отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие
недостаточной квалификации (данное решение принимается аттестационной комиссией), вследствие состояния здоровья (должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы);
- нахождение работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов);
- совершение работником хищения чужого имущества;
- совершение работником коррупционного правонарушения;
- разглашение работником сведений, составляющих государственные секреты;
- представление работником заведомо ложных документов или сведений, если эти документы могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора.