Проблемы с получением исполнительного листа о взыскании алиментов - бездействие и хамство судебного пристава

22 октября я обратилась к судебному приставу с просьбой выдать мне исполнительный лист о взыскании алиментов на руки, т.к. производство возбуждено в апреле, а за 6 месяцев ничего не сделано, бывший муж живет в другом городе. А я хотела подать заявление в суд об увеличении размера алиментов и сама увезти и предъявить ИЛ в другой город. СП сказала, что сразу отдать она не может, т.к. ей надо его подготовить к чему не понятно? Я пришла через неделю, СП выдала мне заверенные копии ИЛ, на мой вопрос а где сам исполнительный лист, в грубой форме стала спрашивать зачем он мне, я ей объяснила, что сама предъявлю его в другом городе по месту жительства бывшего мужа, т.к. здесь он пролежал уже полгода и до сих пор ничего не сделано, а надо всего лишь отправить его по месту жительства. На что СП сделала вид, что не понимает о чем речь, опять в грубой форме стала мне говорить, чтоб я непонятно чего хочу, что она не может выдать мне ИЛ, что я должна якобы в таком случае ей дать взамен другой ИЛ, и опять она не может выдать мне ИЛ, т.к. его оказывается надо еще найти где-то в архиве, сказала чтоб я пришла через неделю. Через две недели я обратилась к ней за ИЛ, на что в грубой хамской форме она мне ответила, что у нее нет моего исполнительного листа, чтоб я искала его сама в другом городе. На мои вопросы, как же она возбуждала ИП в апреле, ответила, что все ИП она возбуждает по копиям. В апреле с бывшего места работы мужа вернулись ей документы, она по ним и возбудила, а самого листа не видела. Будто бы документы ей поступили ошибочно, а должны были поступить в другой город. На мою вопросы почему в таком случае она сразу не отправила документы в другой город, а ждала полгода, пока я не обращусь к ней, как и где в таком случае будет происходить расчет образовавшегося за полгода долга, когда теперь она собирается переслать документы, и просьбу выдать мне постановление об окончании или какие-то документы, а основании чего я должна теперь искать этот лист в другом городе. СП опять таки в грубой форме ответила, что сначала ей надо сделать другие дела, это не выше дело не указывайте, что мне делать это вас не касается, вам выслали постановление о возбуждении, вам хватит, постановление об окончании она мне не даст, когда и как я окончу это ИП не ваше дело. Вместе с тем я просила выдать мне справки о моих доходах по алиментам за эти полгода для предъявления в соц защиту, на что СП опять сделала вид что не понимает и не знает что это за справки, и ей от меня нужен образец. Могу ли я требовать с СП выдать мне постановление об окончании ИП и какие-то документы, свидетельствующие о том, что она перенаправила документы в другой город. И вообще написать на нее жалобу за бездействие эти полгода и за хамство, будет ли для нее какая-то ответственность? Что мне делать?
Лучший ответ

Действия судебного пристава вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более аргументированной жалобы, вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о выдаче копии исполнительного производства. При чем, заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых работник канцелярии обязан поставит входящий штамп, свидетельствующий о принятии вашего заявление. Получив копию, вы сможете воочию убедиться о надлежащем или ненадлежащем исполнении решения суда судебным приставом.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подайте в отдел ССП заявление об отзыве исполнительного листа, разговоры разговаривать с ними бесполезно.