Как судом признать право на квартиру без выплаты пая и отсутствия справки о выплаченных паях? Что говорит закон? Как регистрировать квартиру только на одного из супругов?
У нас есть кооперативная квартира, решили ее оформить в собственность. Выяснилось, что не выплачен пай в сумму 1400 рублей, и эти деньги никто принимать не хочет. И справку о выплаченных паях не дают. Кооператива уже давно нет, прошло 20 лет. Скажите, можем ли мы судом признать право на квартиру и на какой закон и статью нам сослаться?
И ещё в ордере указаны 3 человека мама, ещё бывший муж и сын. В процессе выплаты паев мама вышла за другого мужчину, но он платил алименты на 2 своих детей и в выплате паев не помогал. В ордере его нет, он просто прописан, но в то время, когда выплачивался пай. Можно ли требовать регистрацию квартиры только на маму, не ставя в известность второго мужа? Огромное спасибо!
Лучший ответ
"С наскоку" на вопрос не ответишь. Признать право в судебном порядке можно, но вопорс в том, чем мотивировать иск. Да и в самом вопросе некоторые противоречия - Вы указали, что справку не дают, а следом, что кооператива вообще нет уже 20 лет. Так как Вам могут не давать справку, ели "не давать" вообще не кому? И ещё - по ценам какого года не выплачен пай в 1400 р.? По ценам 1993 г.?
По поводу ордера и регистрации - да, если Вы правильно всё изложили.
Спасибо большое за ответ! Все документы передали из ЖСК в еркц, а самого ЖСК уже давно нет. А в еркц такие вот данные, что есть долг за пай.